MAIRAN. Jean-Jacques Dortous de.

Lot 76
Estimation :
200 - 250 EUR
Dissertation sur la Glace, ou Explication Physique de la formation de la Glace, & de ses divers phénomènes... A Paris, de l'Imprimerie royale, 1749. In-12, veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin havane. Petits défauts à la reliure. Nouvelle édition du traité sur la glace de Dortous de Mairan, illustrée d'un frontispice non et cinq planches dépliantes. Mors partiellement fendus, coins usés, quelques rousseurs.Eex-libris d'Etienne-François Dutour.
Mes ordres d'achat