ISERT. Paul Erdman.

Lot 60
Estimation :
350 - 400 EUR
ISERT. Paul Erdman.
Voyages en Guinée et dans les Iles Caraïbes en Amérique... Paris, Maradan, 1793. In-8, demi-veau moderne, dos lisse orné, pièce de titre. Première traduction française orné d'un frontispice et d'une planche repliée gravés.Bel exemplaire de cette relation traitant d'une guerre survenue entre deux nations noires, les moeurs et coutumes de ce pays, la langue Akréenne, d'observations météorologiques.
Mes ordres d'achat