[HILLIARD D'AUBERTEUI].

Lot 56
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[HILLIARD D'AUBERTEUI].
Considérations sur l'état présent de la colonie française de Saint-Domingue... Paris, Grangé, 1776-77. 2 vol. in-8, veau moucheté de l'époque, dos lisse orné à “la grotesque”, pièces de titre et de tomaison, triple filet doré en encadrement sur les plats, quelques épidermures sur les plats. Edition originale ornée d'un tableau replié. Cet ouvrage, censuré, est fort rare. «les ingrats colons firent périr l'auteur dans un cachot, parce qu'il fut soupçonné d'affection pour les Mulâtres et Nègres libres, avoir écrit: L'intérêt et la sûreté veulent que nous accablions les Noirs d'un si grand mépris que quiconque en descend jusqu'à la sixième génération, soit couvert d'une tache ineffaçable». Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat