FAUJAS DE SAINT-FOND.

Lot 38
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 318EUR
FAUJAS DE SAINT-FOND.
Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu... Paris, Cuchet, 1783. In-8, basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Édition originale suivie du Procès-verbal dressé au Château de la Muette après l'expérience de la Machine aérostatique de M. de Montgolfier. 8/9 planches gravées et numérotées dont la machine aérostatique en deux états et le «bateau volant», et 1 tableau replié. Le frontispice manque (planche V).Pâles mouillure marginale, mors supérieur fendu en tête.
Mes ordres d'achat