CLOT-BEY.

Lot 26
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 279EUR
CLOT-BEY.
Aperçu général sur l'Egypte. Paris, Fortin, Masson et Cie, 1840. 2 vol. in-8, demi-veau vert olive, dos lisse orné et passé. Édition originale illustrée d'un portrait en frontispice, 5 plans et 2 cartes dt une dépliante.Le docteur Clot-Bey fut le directeur de l'hôpital d'Abouzabel, le fondateur de l'école de médecine du Caire et il créa le service de santé d'Egypte. Bon exemplaire. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat