BOYER-PEYRELEAU. Colonel.

Lot 17
Estimation :
1500 - 1800 EUR
BOYER-PEYRELEAU. Colonel.
Les Antilles Françaises, particulièrement la Guadeloupe... Paris, Brissot-Thivars, 1823. 3 vol. in-8, demi-basane moderne, dos lisses, pièces de titre et de tomaison.Edition originale orné d'une grande carte repliée de la Guadeloupe et de 14 tableaux. Le colonel Boyer-Peylerau demeura sept ans à la Martinique, puis rentra en France à la capitulation de l'île. Nommé sous-gouverneur de la Guadeloupe à la Restauration, c'est lui qui reprit possession de l'île. Dans une longue introduction historique, il étudie les différentes populations des Antilles, l'élaboration du Code noir, la traite des Nègres, et le travail dans les sucreries. Peu courant.
Mes ordres d'achat