BARRERE.Pierre.

Lot 3
Estimation :
800 - 900 EUR
BARRERE.Pierre.
Nouvelle Relation de la France Equinoxiale, contenant la description des côtes de la Guiane; de l'isle de Cayenne... Paris, Piget, Damonneville, Durand, 1743. In-12, pleine basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre. Restauration à la coiffe supérieure, une charnière fragile. Edition originale ornée de 3 cartes et 16 planches gravées repliées. L'auteur, médecin botaniste, fut envoyé en 1722, par ordre du Roi, à la Guyane, où il séjourna pendant trois ans. A son retour il publia sa relation qui est très recherchée pour son exactitude
Mes ordres d'achat