JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 106
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 375EUR
Bunko en laque ro-iro, les rebords en laque fundame, à décor en incrustation de grès émaillé polychrome, laque, mitsuda et aogai des quatre dormeurs (shi sui): Bukan Zenshi et son tigre, Kanzan et Jittoku, un éventail posé contre le flanc du tigre et un rouleau ouvert a leurs pieds. Intérieur en laque nashiji or et argent. Signé Ritsuo (Ogawa Haritsu) à soixante-dix huit ans, suivi des sceaux Kan et Naoyuki en céramique verte. Dim. 39,9 x 31,6 x 14,5 cm. Références: Bunko à la technique similaire, au décor d'une femme chinoise, par le même artiste, vendu le 10 novembre 2015 par Bonhams, lot 158. Provenance: Vente Loiseau et Schmitz, Saint Germain en Laye, 15 décembre 1985.
Mes ordres d'achat