JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Grand vase balustre à col évasé en bronze à patine brune à décor en relief de moineaux sur des branches de magnolias dans des réserves, les côtés décorés en relief de phénix, le pied orné d'une frise de feuilles ornées de fleurs au-dessus d'une frise de shishi en relief, le col orné d'une frise de feuilles de bananiers et masques de taotie. Les anses en forme de têtes de dragons. Cachet Dai Nihon Kyoto. H. 80 cm.
Mes ordres d'achat