JAPON - XXe siècle

Lot 58
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
JAPON - XXe siècle
Armure en fer laqué rouge composée de: - Kabuto à huit lamelles, hachimanza en forme de kiku, deux shinodare ornés de kiku, fukigaeshi ornés d'un môn à la fleur de melon, kuwagata en cuivre, manju shikoro à quatre lamelles-menpo de type ressei, moustache en crin, nez assemblé par un piton - Yodarekake à quatre lamelles lacées ocre - Yokohagi do orné d'ûn môn or à la fleur de melon, kusazuri à cinq lamelles lacées ocre - O sode à huit lamelles lacées ocre, kogai kanamono à motifs de kiku- shino gote ornées en léger relief de môn - Haidate sur brocart, orné de môn en léger relief - Bishamon suneate sur tissu bleu (Manque le maedate, éclats)
Mes ordres d'achat