JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle

Lot 50
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Shinto wakizashi, shinogi zukuri, hada Itame, hamon notare, un meguki ana. Signe Tamba no kami Yoshimichi. Nagasa 45,4 cm. Monté en shirasaya. Koshirae: saya en laque rouge foncé, fuchi kashira en suite en suaka martelé, menuki en forme de pêcheurs avec leurs cormorans, manche du kozuka en shibuichi à décor en relief et incrustations de cuivre doré de personnages assistant à une représentation de théâtre. Fourreau en soie polychrome à décor de médaillons fleuris.
Mes ordres d'achat