JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Lot 49
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Shinto wakizashi, shinogi zukuri, une gorge, hamon midare, hata masame un mekugi ana. (Rayures, accidents à la trempe) Signé Inshu ju kanemitsu. Nagasa 45,5 cm. Tsuba en fer à décor ajouré de flacons de neige, menuki figurant des aubergines, saya en laque vert et or à l'imitation des veines du bois. (petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat