NEVERS : Jatte à bordure contournée à décor... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 44
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
NEVERS : Jatte à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant dans un médaillon, un navire trois-mâts (il s'agit peut-être du bateau des émigrés, battant pavillon blanc), avec marins à la manoeuvre. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Diam. : 32 cm. (Fêlures). Une assiette avec même décor dans la collection Heitschel.
Mes ordres d'achat