NEVERS : Assiette à bordure contournée décorée... - Lot 23 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 23
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 700EUR
NEVERS : Assiette à bordure contournée décorée en polychromie dans un large médaillon central de trois gabares de Loire dont les voiles sont hissées, attachées les unes aux autres en "train de bateaux" avec mariniers manoeuvant, drapeaux bleu blanc rouge au sommet des mâts, astre solaire dans le ciel. Elle est au patronyme de "François PEAN" avec la date "1804, An 12", fleurettes sur l'aile. Début du XIXe siècle Diam. : 22,5 cm. (Fêle).
Mes ordres d'achat