ITALIE DU SUD : Grand plat rond décoré en... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 2 400EUR
ITALIE DU SUD : Grand plat rond décoré en polychromie dans un large médaillon central d'un grand navire à quatre mâts surmontés de croissants. Le pont arrière battant pavillon de couleur orange et blanc, possède six canons. Il est encadré de guirlandes fleuries et de rinceaux formant des vagues sur fond marin. XVIIe siècle Diam. : 42 cm. (Ancienne restauration réparée aux agrafes). Il s'agit d'une rare représentation d'un navire de guerre turc.
Mes ordres d'achat