В Париже на аукцион выставят архив легендарного адмирала

Publié par RG.RU

"391 lots de Koltchak
Les archives du légendaire amiral mises aux enchères à Paris"

391 лот Колчака 
В Париже на аукцион выставят архив легендарного адмирала


"La maison de vente aux enchères parisienne Drouot mettra aux enchères une vaste archive de l'amiral russe, l'un des chefs de file du mouvement blanc pendant la guerre civile, Alexandre Koltchak. Nous parlons de nombreux documents, lettres, journaux intimes, photographies, dont l'existence était jusqu'à présent peu connue des historiens. Selon les experts français Ivan et Alice Birr du bureau d'expertise de Tessier & Sarrou et Associ s, et ils sont les commissaires de la vente aux enchères, il n'y a pas eu une telle vente de documents liés à l'histoire de la Russie en France depuis au moins le dernier quart de siècle."

В парижском аукционном доме Drouot на торги выставят обширный архив русского адмирала, одного из лидеров Белого движения времен Гражданской войны Александра Колчака. Речь идет о многочисленных документах, письмах, дневниках, фотографиях, о существовании которых до сих пор мало что было известно историкам. По свидетельству французских специалистов Ивана и Алисы Бирр из экспертного кабинета Tessier & Sarrou et Associ s, а они являются кураторами аукциона, во Франции такой распродажи документов, связанных с историей России, не было минимум последние четверть века.


Из 391 лота, которому суждено уйти с молотка 21 ноября, примерно треть составляют письма Колчака его супруге Софье Федоровне. Они были написаны в период с 1914 по 1918 год, и, как отмечают кураторы аукциона, в них Колчак подробно рассказывает о перипетиях военной службы той бурной и трагической эпохи, делится мыслями о судьбе России и в целом раскрывается как личность.

Среди документов семейного архива есть уникальнейшие. Такие как рукописная декларация Временного правительства в Омске, датированная 23 февраля 1919 года, с исправлениями самого адмирала и черновиком. В ней, в частности, говорится о том, что возглавляемое им правительство "приняло на себя задачу ввести воссоединившуюся и возрожденную Россию в круг великих демократий мира". У этого документа на пяти листах самая высокая стартовая оценка - в пределах 30 000-40 000 тысяч евро.

Большой интерес на аукционе могут вызвать Евангелие с закладкой в виде георгиевской ленты, которое Колчак брал с собой в полярную экспедицию (1000-2000 евро), выписка из метрической книги о бракосочетании за 1904 год, выданная "жене лейтенанта Софье Федоровне Колчак причтом (священнослужителями. - Прим. ред.) Михайло-Архангельской города Иркутска церкви" (3000-5000 евро). Все эти документы жена Колчака увезла с собой во Францию, куда эмигрировала вместе с сыном Ростиславом в 1919 году.

На аукционе также будут фигурировать дневники Софьи Федоровны, а это более тысячи страниц. На них она рассказывает о муже, память о котором сохранила до последнего дня своей жизни. Во время Второй мировой войны сын Колчака сражался в рядах французской армии на бельгийской границе, но был взят в плен немцами. Он умер в 1965 году и похоронен рядом с матерью на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа. По наследству архив достался его единственному сыну и внуку Колчака - Александру Ростиславовичу. Тот учился в Сорбонне, работал журналистом, долгое время жил в Соединенных Штатах, где стал джазовым музыкантом. Затем вернулся во Францию, а в марте этого года скончался в возрасте 85 лет в доме престарелых под Парижем.

Его сын и две дочери решили не делить архив на три части, а предоставить возможность любителям российской истории, а может быть, и музейному сообществу приобрести ценные документы на парижском аукционе. Родственники Колчака надеются, что документы попадут в хорошие руки и будут сохранены для будущих поколений.

В многолетнем юридическом споре Греции и Британии за право обладания мраморными скульптурами Парфенона, незаконно вывезенными из Эллады в Лондон в начале XIX века, у Афин появился весомый дипломатический аргумент. Во время визита в Грецию председатель КНР Си Цзиньпин обещал оказать поддержку репатриации древнегреческого античного наследия на историческую родину. В ходе экскурсии китайского лидера по одному из самых посещаемых в мире музею Акрополя президент Греции Прокопис Павлопулос обратился к гостю из Пекина за помощью в возврате культурных ценностей своей страны. "Место мраморных скульптур здесь, а не в Британском музее. Их там удерживают незаконно. И мы просим вашей поддержки в битве за их возвращение", - сказал Павлопулос. В ответ Си Цзиньпин заявил, что Китай поможет Афинам добиться справедливости в этом крайне чувствительном для греков вопросе. "Я не только согласен с возвращением скульптур Парфенона, но вы также получите нашу поддержку, поскольку у нас также имеются артефакты китайской культуры за пределами нашей страны, и мы пытаемся вернуть их домой", - заявил лидер КНР.

Поднебесной, к слову, в последнее время удалось добиться возврата из США, Японии и Италии ряда древнекитайских коллекций фарфора, а также подписать более 20 международных соглашений по противодействию краже, нелегальным раскопкам и контрабанде исторических реликвий.

Напомним, что в начале XIX века английский дипломат лорд Элгин фактически выкрал значительную часть рельефного фриза "Панафинейская процессия", опоясывавшего античный Парфенон, а также другие мраморные изваяния с Акрополя. Сегодня эти скульптуры находятся в Лондоне.