GANDHARA (Ier - Vème siècle)

Lot 31
Estimation :
2700 - 3000 EUR
GANDHARA (Ier - Vème siècle)
Bodhisattva Maitreya auréolé, représenté debout et tenant de la main gauche le vase à eau Il est vêtu du « paridhâna » drapé autour des reins et de « l'uttariya » drape légèrement son torse nu Il porte un turban, des colliers, des pendants d'oreille, un bracelet et un brassard En schiste. (Manques et recollages). H: 34 cm