* Précieux ensemble de commodité en bois... - Lot 270 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 270
Estimation :
3000 - 4000 EUR
* Précieux ensemble de commodité en bois de santal plaqué d'ivoire gravé de filets de feuilles, de perles et de branchages fleuris comprenant: - Nécessaire à écrire au dessus centré d'un écusson. Il dévoilant un plateau gainé de cuir et des casiers. Ouvre par un tiroir latéral. Prise en métal argenté. 12 x 35,5 x 25,5 cm. - Boite à couture au dessus centré d'un médaillon. Il dévoile 2 compartiments ovales à couvercle et 1 circulaire (manque probablement le couvercle). Parements en argent. 13 x 29 x 14 cm. - Miroir ovale pivotant surmonté d'un médaillon entouré d'une guirlande. Montants galbés terminés par des pieds patins aux extrémités noircies. 61 x 42 cm. Travail anglo-indien, probablement Vizagapatam, début du XIXe siècle. (Fentes, accidents, quelques manques)