Belle épée d'officier utilisé par René Huyghe... - Lot 135 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 135
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 270EUR
Belle épée d'officier utilisé par René Huyghe avec son habit d'académicien Monture en laiton ciselé doré. Fusée à plaquettes de nacre rainurées. Pommeau en casque à grille empanaché. Garde à une branche à deux quillons léonins mouvementés. Virole en feuille d'eau et couronne de laurier. Clavier au serment des Horaces. Lame droite à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir noir (petit accident), à chape et bouterolle en laiton doré, découpé et ciselé. Bouton de chape à palmettes. B.E. Epoque Restauration (1815-1830). Cette épée a appartenu à l'académicien René Huyghe. Elle se retrouve représentée sur certaines photographies de l'académicien en grande tenue. Historique: La présence des frères Horace prêtant serment avant leur combat contre les Curiaces sur le clavier de l'épée de René Huyghe renvoit au chef d'oeuvre de Jacques Louis David, conservé au Louvre, que René Huyghe dirigea à partir de 1937. Il fut d'ailleurs un des organisateurs de l'évacuation des tableaux du musée du Louvre en zone non occupée durant l'invasion allemande.