Ossip ZADKINE (1890-1967)

Lot 133
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 160EUR
Ossip ZADKINE (1890-1967)
Epée d'académicien de Monsieur René Huyghe (Arras 1906-Paris 1997). Monture en bronze sculpté, doré. Fusée symbolisant Athéna. Branche de garde formée d'un serpent ondulant. Garde à deux quillons droits à section carrée, marquée «Arthus Bertrand edit» et signée «Zadkine Sc». Clavier ciselé de deux feuilles croisées en fort relief. Lame droite à arête médiane. Fourreau recouvert de chagrin noir à deux garnitures en laiton doré. Chape gravée d'une fleur de lys. Bouton de chape orné d'une «citrine» taillé à pans. Bouterole et dard en boule. B.E. Biographie: Ossip Zadkine (1890-1967) D'abord attiré par le cubisme lors de son arrivée à Paris (1909), il a donné progressivement libre cours aux tendances baroques et expressionnistes de sa personnalité. Reliefs et évidements, courbes et droites, ombres et lumières organisent ses oeuvres selon des rythmes inventifs (Orphée, 1930, musée des Arques; la Ville détruite, 1947-1953, Rotterdam). Son atelier parisien, rue d'Assas, et sa résidence d'été des Arques (Lot) sont aujourd'hui musées Zadkine. Historique: Huyghe considérait Zadkine comme le plus grand sculpteur de son temps, et lui demanda de réaliser son épée d'académicien. Les discussions entre les deux hommes sur la conception de l'épée sont consignées dans l'autobiographie de René Huyghe «Une vie pour l'art». Le 15 mars 1961, l'épée fut remise dans la salle des Etats du Louvre. Messieurs Paul Léon et Bataillon prononcèrent des allocutions. Bibliographie: René Huyghe, «Une vie pour l'art: de Léonard à Picasso», Editions de Fallois, 1994, Paris, p.102 et s. René HUYGHE (1906-1997) Après des études classiques aux lycées Montaigne et Michelet, puis une année d’hypokhâgne à Louis-le-Grand, René Huyghe suivit à la Sorbonne des cours de philosophie et d’esthétique et prépara l’École du Louvre. Licencié ès lettres, il devint à vingt-quatre ans, en 1930, conservateur adjoint des Peintures au musée du Lo