Attribué à Jan van KESSEL (1641 - 1680)

Lot 121
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Vue d'une mare dans un bois Toile Porte une signature en bas à gauche J. van Kessel 63,5 x 55 cm Provenance: Château de Ludwigsburg; Perdu pendant la deuxième guerre mobdiale. Bibliographie: - Catalogue du château de Ludwigsburg, Ludwigsburg, 1935, n°55; - A.I. Davies, Jan van Kessel, Gand, 1992, P.10, reproduit pl.130 (attribution problématique); - A. Davies dans sa monographie considère qu'il s'agit peut-être d'un tableau tardif de l'artiste Les hérons de notre tableau ne se retrouvent dans aucune autre composition connue de Kessel. Peut-être sont-ils peints par T. Wyntrack. De plus, la vue sur le manoir semble plus proche d'oeuvres du XVIIIème siècle que du XVIIème. Cependant, la signature semble authentique et similaire aux signatures de l'artiste à partir des années 1670. Ainsi, il pourrait s'agir d'une oeuvre tardive de Kessel.