POUILLON Fernand

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 229EUR
POUILLON Fernand
Aix-en-Provence. Inventaire et monographie suivis des relevés de bastides de résidences provençales et de l'abbaye de Ganagobie. Ed. Jardin de flore Paris 1976. E.O. en partie. Réédition augmentée de son premier livre Ordonnances, publié en 1953, complet des 93 planches dont 15 originales pour ce livre. Tirage limité à 500 exemplaires sur Lana. Celui-ci un des ex. d'auteur justifié et signé par l'architecte. Envoi de Pouillon à René Huyghe et lettre de l'éditeur au même. En feuille in-folio sous étui