Lot 23
300 - 400 EUR
Result : 508 EUR

Photographies & Portraits de René Huyghghe.
Ensemble de 43 photographies de René Huyghe. Certaines en plusieurs exemplaires.
- 30 photographies en noir et blanc, de tous formats, représentant Huyghe (portraits, en société, en famille, etc.). Tirages d'époque ou modernes. Réception doctorat Honoris Causa à Glasgow, séance de dédicace de ses ouvrages (4), portraits (14, à tous âges, dont un du studio Harcourt, certains posés avec des tableaux anciens, son chien, etc.), dîner, jury et rencontres officielles (11, avec Mme Giscard d'Estaing, Daisaku Ikeda philosophe et religieux que Huyghe rencontra en 1974, Armand Hammer, etc., et une avec Mme Huyghe et Mme Hammer seules).
- 13 photographies en couleur, de réceptions, diners officiels, etc.
On joint:
- 2 portraits de Huyghe: un pastel signé «Neste» et un second au feutre noir (Jean-Jacques Gaillard. 20 décembre 1975).
- 6 photographies en couleurs des mêmes événements sur lesquelles Huyghe ne figure pas.
- 1 portrait gravé de Paul Valéry par Ouvré, avec un envoi autographe signé à Huyghe.
- des articles de journaux.