Viktor KRAVTCHENKO (1905-1966), ressortissant d'URSS

Lot 18
200 - 300 EUR
Result : 229 EUR

Il écrivit I Chose Freedom, livre dénonçant le système soviétique, publié à New York en 1946. Il connut un succès d'édition important. Belle photographie dédicacée. 39,4 x 29,8 cm. (avec bords blancs). Pliure à un coin.
Portrait de trois-quarts avec chapeau. Tirage d'époque sur papier fort. Envoi autographe signé et daté du 7 octobre 1932, en russe, à l'encre noire.