Charles de GAULLE

Lot 16
200 - 300 EUR
Result : 508 EUR

Charles de GAULLE

Ensemble de deux lettres dactylographiées signées. Paris et s.l., 11 janvier 1966, 17 mai 1969. Papier à en-tête «Le Général de Gaulle». Adresses d'Huyghe à l'Académie Française. Mention angulaire «De Gaulle» au feutre rouge. Pliures centrales.
Courriers de remerciements et de voeux. La seconde écrite après son départ de la présidence de la République. «De tout coeur, je vous remercie de votre fidèle témoignage. L'accent que vous lui avez donné m'a vivement touché [...]».
On joint une L.A.S. de Georges Galichon, à Huyghe, relative à la réception de son livre sur Delacroix. Il a remis au Général de Gaulle son exemplaire et une plaquette à Mme De Gaulle. Ils l'en remercient. [Paris], 13 mai 1964. 1 p. 1/3 in-4. Georges Galichon (1915-2003), diplomate et ancien directeur de cabinet de Charles de Gaulle, de 1961 à 1967.