CHINE - XVIIIe siècle

Lot 126
30 000 - 50 000 EUR
Result : 47 360 EUR

CHINE - XVIIIe siècle

Coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel à décor sculpté en relief d'animaux fantastiques dont dragon ailé, tortues, qilin et cheval sortant des flots, un pavillon sortant des flots au-dessus d'un nuage, l'anse formée par deux dragons, l'intérieur orné d'un petit dragon. (Petits accidents).
H. 9 cm. L. 16 cm. Poids:
Socle en bois sculpté et ajouré de pins, lingzhi et pêches parmi des rochers. (Accidents)