CHINE - Début XXe siècle

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 920EUR
CHINE - Début XXe siècle
Flacon tabatière arrondi en cristal de roche fumé peint à l'intérieur de démons et Zhong Kui escortant sa soeur à son mariage vers son futur époux Du Ping. Signé Ye Zhongsan. Daté du 9 septembre de l'année renzi (1912). (Infimes égrenures au col, ancienne égrenure meulée au pied). H. 4,9 cm. Bouchon en verre vert. Provenance: Achat à Beijing en 1913.