CHINE - Fin XIXe siècle

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
CHINE - Fin XIXe siècle
Flacon tabatière rectangulaire arrondi rétrécissant vers le bas sur pied saillant, en agate grise peinte à l'intérieur à décor cyprins nageant parmi les algues, symbole de richesse et d'abondance. (Deux petites égrenures en bordure de bouche, légèrement meulé en bordure de col). H. 5,3 cm. Provenance: Achat à Beijing en 1913.