CHINE - XIXe siècle

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 512EUR
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme arrondie à col long en verre overlay rouge sur fond blanc à décor de doubles gourdes stylisées dans leur feuillage. (Infimes égrenures). H. 6 cm. Bouchon en verre imitant la jadéite (Sans pelle). Provenance: Achat à Shanghai en 1916.