CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 024EUR
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Flacon tabatière en ambre en forme de double gourde surmonté d'une branche de doubles gourdes naissantes. (Egrenure au col). H. 4,8 cm. Bouchon en verre rose formant tige (Collé). Provenance: Achat à Beijing en mai 1913.