Joseph CARAUD (1821-1905)

Lot 34
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Joseph CARAUD (1821-1905)
Louis XV et Madame du Barry, 1859 Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 90 x 70 cm Exposition: Notre tableau a été exposé au Salon de 1859 sous le même titre (n° 491 du livret) et ainsi légendé; [...] Seulement, lorsque sa majesté était chez moi, je faisais sauter en l'air, devant elle, deux oranges en criant alternativement: saute, Choiseul ! [...] saute, Praslin ! Je me contentais de cette vengeance féminine. (Mémoires de Madame du Barry, chap. XXXIII) Caraud s'est plu à peindre des scènes historiques ou intimistes principalement de l'époque de Louis XV dont il rend avec brio l'exubérance du décor et le soyeux des tissus dans une mise en page a la composition parfaite.