[IMITATION]. DUPUY de MONTBRUN (P.). Imitation... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 45
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 13EUR
[IMITATION]. DUPUY de MONTBRUN (P.). Imitation de Jésus-Christ, traduite en vers français. Paris, Chez l'Auteur, 1838. In-8°, basane verte, filets et large roulette dentelée dorée encadrant les plats, large motif à froid au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Deuxième édition. Deux figures gravées, dont un frontispice, et une vignette d'en-tête répétée; encadrement ornant chaque page. De la bibliothèque Affre de St-Rome, avec ex-libris. Dos légèrement passé et frotté.