Lot 40
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 6 350EUR

[Gravures/ITALIE]. «Grands maîtres italiens.» 2 volumes in-plano, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Réunion factice d'environ 160 figures gravées des XVIe, XVIIe & XVIIIe siècles, par AUDRAN, AVELINE, bartolozzi, BAZAN, BÉRARDI, coelmans, CORTOIS, dauphin, DESPLACES, EDELINCK, FARJAT, FREZZA, HAUSSART, HUTIN, jeaurat, KILIAN, Le bas, Le SUEUR, LEVASSEUR, MARIETTE, NATALIS, PENIS, PIGNÉ, PIRANÈSE (6), RAVENET, RAYMOND, REINSPERGER, ROUSSELET, RUBEIS, rugendas, SEUTER, SURUGUE, TARDIEU, TEUCHER, THIBOUST, TURPIN, VILLAMOENA, vivares & ZUCCHI, la plupart à sujets religieux.
Volumes tomés I & III.