RÉVOLUTION. 16 mémoires manuscrits, apostillés... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RÉVOLUTION. 16 mémoires manuscrits, apostillés et/ou signés par le comte de Provence. 1789-1791. Quelques petits défauts. Contribution patriotique de Monsieur (5 pp. ½ apostillé en fin: «J'autorise M. de Bard à porter ma contribution patriotique à cinq cents mille livres et donner en payement les arrérages qui me sont dus, sauf à moi à pourvoir au surplus. Louis Stanislas Xavier. A Paris, ce 31 mai 1790»); documents sur le logement de la compagnie des Garde-Suisses de Monsieur, les «frais du drapeau donné par Monsieur au District des Carmes», la rétribution du peintre du roi Callet «pour différentes copies d'un portrait en pied de Monsieur», etc. Le dernier mémoire est daté du 3 juin 1791, quelques jours avant la fuite de Varennes, concerne le paiement d'un tableau à hauteur de 30.000 livres (bien «qu'exorbitant que soit ce prix» comme le qualifie l'auteur du rapport, le comte de Provence approuve le paiement).