Ange Henri Louis SAINT-ANGE DESMAISONS (Paris 1780 - vers 1853)

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
« Vue d'Isola la Bella sur le lac Boromée » Plume et encre noire, aquarelle sur traits à la pierre noire. Signée et datée en bas à droite L. ST-ANGE 1806. 49 x 73 cm Elève de David, de Percier puis de Brongniart, Louis Saint Ange Desmaisons fut graveur et dessinateur. Marquant une prédilection pour les bas reliefs, les médailles et les antiquités, il fit les illustrations d'un certain nombre d'ouvrages sur ce thème dont Le musée Blacas. Il illustra également des récits de voyages dont Le voyage d'Orembourg, Le voyage en Grèce de Brondsted et Le voyage à Constantinople d'après Melling. Isola Bella est une des Iles Borromées du lac Majeur, ainsi baptisée en l'honneur de la comtesse Isabella Borromeo. Jusqu'au XVIIème siècle, l'île était occupée en partie par un village de pêcheurs. En 1632, Carlo III Borromeo entrepris la construction d'un palais féérique pour sa femme Isabella d'Adda. Cet immense édifice baroque de forme pyramidale, qui avec ses jardins recouvre la totalité de la superficie de l'île, se compose de plusieurs terrasses successives sur une hauteur de 37 m. L'édifice, qui resta inachevé, devint rapidement célèbre et attira les visiteurs dès le XVIIIème siècle et fut une source d'inspiration pour de nombreux artistes dont Cassas.