Ensemble de quatre sphères de bibliothèque... - Lot 227 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 227
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 22 500EUR
Ensemble de quatre sphères de bibliothèque en carton et papiers gravés. Pieds tournés en bois fruitier noirçis:
- Globe terrestre portant dans deux cartouches les mentions suivantes: «Globe terrestre dressé d'après les découvertes du capitaine COOK et augmenté de celles du capitaine La
PEROUSE par C. F. DELAMARCHE. Géographe suc. de Vaugondy. 1812.» «À Paris chez DELAMARCHE géographe. Rue du Jardinet n°13. Quartier St André des Arts. 1812.»
- Globe celeste portant la mention: «Approuvé par l'université. Par Delmarche à Paris.»
- Sphère armillaire de type Ptolémaïque.
- Planétaire à bandeaux de type Copernicien.
France, début XIXème siècle.
Diam. des sphères: 22 cm. H. totale: 46 cm.
Nettoyage et restaurations d'usage.