Rare ensemble de quatre sphères de bibliothèque... - Lot 211 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 211
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 55 625EUR
Rare ensemble de quatre sphères de bibliothèque par LOYSEL rue du Plâtre Jacques n°9 et daté 1793 dans un cartouche, en carton bouilli, papier gravé et bois noirci, comprenant un globe terrestre, un globe céleste, une sphère armillaire dite de “Ptolémée” et un planétaire à bandeau de type copernicien.
Fin XVIIIème siècle.
H. (de l'une) 20 cm.
Restaurations.
Élève de Jean-Baptiste FORTIN, LOYSEL se dit ingénieur pour les globes et les sphères, également connu pour ses cartes géographiques, qu'il transformera en puzzle pour apprendre la géographie aux enfants.
Ses globes connus sont datés entre 1787 et 1797.