Claude SIMÉON (1702-1769)

Lot 210
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Result : 6 000EUR
Claude SIMÉON (1702-1769)
Téléscope à réflexion en bronze et laiton. Pied tripode repliable. Corps gainé de maroquin noir. Parfait état. Signé «PAFFEMANT ingénieur du Roi au Louvre. Paris». France, première partie du XVIIIème siècle. L. totale 37 cm