Charles BLOUD (1653-1699)

Lot 191
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Charles BLOUD (1653-1699)
* Cadran solaire dyptique en ivoire et laiton argenté. De haut en bas: cadran solaire équatorial, calendrier, boussole avec cadran à analèmme, et sous l'instrument cadran perpetuel à rouelle agissant sur l'analèmme. Signé sur la face inférieure «Fait et inventé par Charles BLOUD. Dieppe». France, XVIIème siècle. L. 6,9 cm. P. 6,2 cm. H. 1,3 cm.