PITOT (Henri). La Theorie de la manoeuvre... - Lot 112 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 112
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 875EUR
PITOT (Henri). La Theorie de la manoeuvre des vaisseaux, reduite en pratique. Ou les principes et les regles pour Naviguer le plus avantageusement qu'il est possible. A Paris, Chez Claude Jombert, 1731. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice et huit planches gravées repliées; 22 tableaux, dont deux repliés. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE CLAUDE FRANÇOIS, MARQUIS DE CHAUVELIN. Des bibliothèques Juan Manuel Acevedo & Roffroy, avec ex-libris. Polak, 7612.