MICHELOT (Henry).

Lot 93
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 150EUR
MICHELOT (Henry).
Le Portulan de la mer Mediterranée, ou le Vrai guide des pilotes costiers. Dans lequel on verra la véritable maniere de Naviguer le long des Côtes d'Espagne, Catalogne, Provence, Italie, les Isles d'Yvice, Mayorque, Minorque, Corse, Sicile, & autres. Avec une ample description de tous les Ports, Havres, leur reconnoissance & la maniere d'y entrer, des dangers qu'il y a aux environ, & le long des Côtes [...]. A Amsterdam, Chez Pierre Mortier, Libraire, 1754. In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Feuillets légèrement roussis; petite galerie de ver marginale.