[GÉOMÉTRIE - FOCARD (Jacques)]. Paraphrase... - Lot 52 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 52
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 450EUR
[GÉOMÉTRIE - FOCARD (Jacques)]. Paraphrase de l'Astrolabe, contenant les Principes de Geometrie. La Sphere. L'Astrolabe, ou, declaration des choses celestes. Le Miroir du Monde, ou, exposition des parties de la Terre. A Lyon, Par Iean de Tournes, 1546. In-12, vélin ivoire (reliure du XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette héraldique aux armes de Jacques FOCARD et nombreuses figures dans le texte. Accidents (salissures, ex-libris manuscrits et petit manque de texte sur la page de titre, mouillures, petite galerie de vers et quelques annotations marginales).