[ÉTAT GÉNÉRAL]. État général de la Marine... - Lot 48 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 750EUR
[ÉTAT GÉNÉRAL]. État général de la Marine et Colonies. 10 Février 1844. Paris, Imprimerie Royale, 1844. In-8°, maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, chiffre «A O» couronné au centre, dos lisse orné, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE AU CHIFFRE D'ANTOINE D'ORLÉANS (1824-1890), DUC DE MONTPENSIER, dernier fils de Louis-Philippe.