[MANUSCRIT]. DUPIN (Charles, baron). «Sixième... - Lot 43 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[MANUSCRIT]. DUPIN (Charles, baron). «Sixième voyage dans la Grande-Bretagne. Lois nouvelles sur le commerce maritime et la navigation.» Londres, 1824. Manuscrit in-folio de (2) ff. (dont le titre), XXXVI pp. (table des matières), XXIV et 370 pp. (quelques-unes restées vierges); veau raciné, dos lisse richement orné de roulettes, lyres et pampres dorés, pièces de titre de maroquin fauve, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés contenant une large roulette à décor floral avec fleurons d'angle, roulettes dorées sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Manuscrit bien conservé.