BEAUTEMPS-BEAUPRÉ (Charles François) & DAUSSY... - Lot 19 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
BEAUTEMPS-BEAUPRÉ (Charles François) & DAUSSY (Pierre). Exposé des travaux relatifs a la reconnaissance hydrographique des côtes occidentales de France [...] suivi d'un Précis des opérations géodésiques qui ont servi de base aux cartes et plans des trois premières parties du Pilote français. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1829. In-4°, demibasane, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une grande carte gravée repliée in fine. Tout petit accident à la coiffe de tête et second mors fendu en pied sur 4 cm.