[ASTRONOMIE]. BIOT (Jean-Baptiste). Traité... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 7
Estimation :
100 - 120 EUR
[ASTRONOMIE]. BIOT (Jean-Baptiste). Traité élémentaire d'astronomie physique [...] avec des additions relatives a l'astronomie nautique par M. de ROSSEL. Paris, J. Klostermann fils, & Saint-Pétersbourg, Klostermann père et fils, 1810-1811. 3 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse (reliure de l'époque). Seconde édition. Dix tableaux et 41 planches repliés. Une dizaine de pages de notes manuscrites et de nombreux folios blancs reliés dans les volumes. Accidents aux reliures; rousseurs, très fortes sur les 25 premières pages du t. III.