[ASTRONOMIE]. BION (Nicolas). L'Usage des... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 563EUR
[ASTRONOMIE]. BION (Nicolas). L'Usage des globes celeste et terrestre, et des spheres suivant les differens systèmes du monde. Précédé d'un Traité de cosmographie [...]. A Paris, Chez la Veuve de Jean Boudot et Chez Jacques Collombat, 1710. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Troisiéme edition, revûë, corrigée & augmentée.» 43 planches gravées, certaines repliées, et deux tableaux repliés. Salissures et ex-libris cancellé sur la page de titre; petit manque marginal sur la planche 12 (planisphère).