[ARTILLERIE]. Manuel du matelot-canonnier.... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
30 - 40 EUR
[ARTILLERIE]. Manuel du matelot-canonnier. Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1875. In-16, chagrin vert, filet doré et à froid encadrant les plats, fleuron aux angles, inscription au centre du premier plat, ancre au centre du second, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). «Septième édition.» 66 figures dans le texte. Le premier plat porte le supralibris suivant: «VAISSEAU L'ALEXANDRE/M. LE BOURGUIGNON / DUPÉRÉ/LIEUTENANT DE VAISSEAU.»