Statue d'orant Représenté frontalement, sa... - Lot 117 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 117
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 28 750EUR
Statue d'orant Représenté frontalement, sa tête est ceinte d'une couronne de laurier. Les traits du visage, particulièrement le sourire, dénotent une profonde influence de l'art grec archaïque. Il est vêtu d'un chiton finement plissé retenu par une ceinture, couvert en partie par un himation. Il tient de la main gauche un fruit (?). Calcaire. Érosion et lacunes visibles, traces d'une restauration à la tête. Chypre, ca. 480 av. J.-C. Hauteur: 53 cm Provenance : - Ancienne collection du Vicomte du Dresnay, ambassadeur de France à Athènes au XIXe siècle. - Ancienne collection Jeanine et Jacques Nabon, Blois. Reproduction : - Trésors de Chypre (6 000 ans d'art)”, La Reine Margot, 1984, préface par M. Hemery (couv.) - International Herald Tribune, 12-13 janvier 1985. - L'Express, 18-24 janvier 1985, p. 78. - Mythes et Légendes, Paris, 1992.