Felix del Marle (1889-1952)

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 953EUR
Felix del Marle (1889-1952)
Banderilles, 1931 Huile sur toile Signé, titré, situé Saragosse et daté en haut à gauche Signé, daté et annoté «Banderilles» au dos 102 x 68 cm Écaillures Exposition: 1932, exposition personnelle de Félix DEL MARLE, Hôtel des Architectes, Lille, sous le n° 2. Bibliographie: Le tableau est à rapprocher de «Ignacio le Picador», peint aussi à Saragosse et fait partie d'un ensemble de toiles sur la tauromachie. Source: Félix del Marle, «avant-garde» catalogue d'exposition de la Galerie Drouart à Paris, 1989, «Ignacio le Picador» reproduit.